2014/09/23

Венеция

Ездила-то я в Сардинию, но на обратном пути у нас была долгая пересадка в Венеции, и я настолько ею впечатлилась, что Сардиния отошла на второй план, и фотографии из Венеции меня вдохновляют больше. Поэтому вместо фотографий Сардинии покажу вам фотографии Венеции, а Сардинию как-нибудь потом)
От аэропорта до Сан Марко мы ехали на вапоретто, не стали пользоваться вариантом с автобусом и пересадкой. Вапоретто идет до Сан Марко почти полтора часа, я сначала расстроилась, что у нас меньше времени останется на Венецию, но в итоге мне даже понравилось, что вапоретто сначала подъезжает к Мурано, потом к другой стороне Венеции, с противоположной стороны Гранд Канала, потом заходит на Лидо и уже дальше к Сан Марко. Так интереснее разворачивается островная империя, и ты все равно не теряешь это время зря, а глазеешь по сторонам. Жалко только, что окошки в вапоретто располагаются чуть выше, чем удобно было бы смотреть в них, приходится вытягивать шеи, привставать, из-за этого все окружающие выглядят как дети в ожидании чуда, Венеции.



Венеция и правда оказалась чудом. Несмотря на все толпы народа, на то, что мы прошли только небольшой ее кусок, на то, что базилика Сан Марко была уже закрыта для посещений, все равно было ощущение восторга. К которому у меня примешивалось ощущение легкой нереальности, как будто оказалось, что Дед Мороз существует. Венеция действительно настоящая, а не сказочная, она существует и она прекрасна. С другими городами у меня такого не было, а последний раз похожее чувство я испытала в 2009 году, прилетев в Штаты в первый раз. Тогда меня тоже немного ошарашило сменой континента, перелетом через океан и тем, что Америка настоящая, а не что-то там из книг и интернета)




Еще нам повезло с тем, что приехали мы туда ближе к вечеру, посмотрели, как закатное солнце окрашивает берега Гранд Канала, дождались, пока стемнеет, и загорятся фонари, и увидели город в ночных огнях.
Не купили ни одной маски, хотя посматривали на маски чумных докторов, уж больно они выразительные. Я влюбилась в стеклянные воздушные шарики, висящие в половине сувенирных магазинов. Хотела было купить, но остановила их хрупкость, тем более, если покупать, то это надо было брать не один шарик, а штучки три, чтобы они красиво смотрелись вместе.
Приятно удивило, что в городе не просто есть общественные туалеты, но и много где видно указатели, ведущие к ним.
Забавно было увидеть на Гранд Канале небольшое соревнование двух байдарок.
















Теперь надо обязательно вернуться в Венецию, чтобы посетить все те дворцы, соборы и музеи, на которые у нас просто не было времени. И съездить на Бурано с разноцветными домиками, о котором я давно мечтаю.

2 comments:

  1. Очень! Очень! Очень! красивые фото, настроенческий "отчет", действительно легкость и сказочность. Столько воздуха на фото!

    ReplyDelete
  2. Я сразу, пока еще плыли на кораблике, начала восторгаться светом и воздухом, они там совершенно особенные!

    ReplyDelete

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Popular Posts