2014/07/14

Другие мастер-классы по натуральному окрашиванию тканей

Забавно, конечно, получилось, что мастер-классы по окрашиванию тканей, на которые я ходила, прошли с разницей буквально в одну неделю, зато можно по свежим следам сравнить впечатления.
В этот раз мастер-класс проходил в студии Rubus Idaeus, а проводила его Алена Селезнева, которая уже много лет занимается натуральным окрашиванием.
Мастер-класс был разбит на два дня, в первый день мы знакомились с основами натурального окрашивания тканей, как происходит технологический процесс, как закрепляется результат, какие растения используются и т.д. Потом окрашивали шелковые шарфы, заодно пробовали создавать разные узоры с помощью подручных средств. Второй день был посвящен растительным принтам, мы сразу начали с создания орнаментов на тканях, а потом, пока проходил процесс окрашивания, знакомились с остальными теоретическими подробностями, задавали вопросы, получали ответы.
Если сравнивать два МК, Евгении и Алены, то с моей т.з. 2 дня мастер-классов оказались удобнее, не было такого, что в один день ты пытаешься уместить в голове и общие знания о том, как красят ткани с помощью натуральных красителей, и кучу нюансов о том, как получать растительные принты. В первый день ты получаешь базовые знания, перевариваешь их, а уже во второй день полностью отдаешься магии растительных принтов. По самой теории подача была плюс-минус одинакова. А вот практическая часть мне снова показалась интереснее и полезнее у Алены. Больше было каких-то нюансов, которые я не увидела и не услышала у Евгении, начиная с того, как выстраивать рисунок, как сделать так, чтобы отпечатки были более четкими и т.д. И на шарфах, сделанных у Алены, отпечатки листьев действительно были более яркими, менее смазанными.
В сентябре Алена совместно с Rubus Idaeus будет проводить новые мастер-классы, обещает отдельное занятие, посвященное окрашиванию бумаги, хочу сходить, меня эта тема тоже заинтересовала!


Алена рассказывает о процессе окрашивания

мы перешли к практической части и увлеченно вяжем узелки

мой будущий шарф

первые результаты

всем интересно, что получилось

один из самых красивых шарфов

раскладываем орнаменты

в студии было жарко в этот день, поэтому теорию слушали и записывали в уютном дворике студии

тем временем наши шарфы окрашиваются

 а мы продолжаем внимать Алене

и вот с замиранием разворачиваем наши шарфы

что же там получилось?

а получилась вот такая красота!

Впечатления и фотографии с предыдущего мастер-класса

No comments:

Post a Comment

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Popular Posts